Накорми голодного

… Устаем, конечно, очень

386просмотры

… Устаем, конечно, очень. Но с усталостью мы справимся, а вот что делать с бездомными инвалидами, которые находятся в больницах Севастополя, мы не знаем.

Мы не знаем что с ними делать, а нас просят их забрать в соц проект Теремок, а там просто нет больше мест.
Сейчас стараемся найти чуток денег, купить несколько двухъярусных кроватей. Не найдём денег, значит насобираем по знакомым металла и сварим койки самостоятельно.

Аксёнова Виктора, которого не так давно выписали из 4й городской после ампутации второй ноги, снова забрала СМП, потому что Виктору стало хуже.

Выживать на улице не просто, а без двух ног — сложнее во сто крат.
Виктор не может сам себя обслуживать и с большей долей вероятности не дождётся помещения в дом-интернат, но умрёт.

Собственно, это не мои слова, но его. Аксёнов сегодня так нам и сказал : Настя и Настя ( Макеева и Стародубец которые), я скоро умру.

За 4 года работы в профилактике бездомности лично я заметила, что бедолаги очень тонко и точно чувствуют, когда умрут.

Бездомные, которые находятся в больницах, занимают места, ибо не на пол же их укладывать, и в силу этого пенсионеры и инвалиды с ОМС часто не могут планово лечь в стационар просто потому, что нет свободных коек.

И тут  нужно объективно понимать, что здрав — это не приют для бездомных, и что годами живущие в больницах люди — это совсем не норма.

Я не знаю, чем руководствуется медицинский персонал больниц, оставляя одних немощных у себя на ПМЖ, а других — выписывая с незажившими ранами на улицы города, но в любом случае хочу выразить искреннюю благодарность нашим медикам, которые заботятся о стариках и инвалидах.

В Теремке, к слову, частично обвалилась крыша, и хочется поблагодарить Добрую Волшебницу за оперативную помощь, на данный момент куплены стройматериалы и уже вчера наши ребята смогли восстановить часть кровли.

Опять же, кровати. Ищем все таки возможность приобрести несколько двухъярусных коек, потому как нужны они ещё на вчера.

И да, прогресс.
Сегодня подошёл бездомный, спросил, когда у нас следующий визит на ФЛЮ. Потом ещё один, и так 5 человек, которые сами, по доброй воле, выразили желание узнать, что у них там с лёгкими, потому что кашель жутчайший ровно у каждого.

Предполагаю, что все мои красочные рассказы о жутких предсмертных туберкулезных ништяках у тех, кто не лечится, даром для моих уличных друзей — не проходят.
Каждый раз выдавая порцию соц обеда я увлекательно вещаю о том, как можно тяжело и больно помирать, если… (бухать так дальше, не лечится от всякой гадости и тп).
Как правило бедолаги ковыляют обедать на соседнюю лавку с трясущимися руками и дергающимся глазом.

Прогресс в том, что мы потихоньку перестаём уговаривать бездомных пройти ФЛЮрографию, но они сами просят нас о помощи и содействии в вычислении туба, а за компанию ВИЧа и гепатита.

Люди вспоминают, что они — люди и начинают задумываться над тем, что с ними происходит, и почему.

Я не задаю им лишних вопросов, не зову работать в реб центры, не прошу уверовать в бога, а так же в представителей бога, богов и иже с этим, но просто кормлю.
И оно работает, товарищи.

Они перестали бояться, многие захотели что-то сдвинуть с мёртвой точки в своей событийности, и пусть даже это просто ФЛЮ по собственному желанию — уже огонь.

4 месяца нам понадобилось, что бы установить доверительные отношения между добровольцами и теми, кто в силу сложившихся обстоятельств вынужден жить на улицах Белокаменного.
Но все на самом деле, ещё впереди.

Людей за соц обедами приходит все больше, количество заявок о помощи лежачим инвалидам, имеющим статус БОМЖ так же увеличивается с каждым днем.

Вот сегодня к нашему списку прибавилась Кристина. Женщине 43 года, документов не имеет, но процесс по восстановлению документов уже запущен, что радует несказанно.

Кристина парализована в виду полученной травмы позвоночника, лежит пластом в коморке у неравнодушных людей, которые сами нуждаются в помощи и по сему не могут её кормить и обслуживать, а женщине на данный момент нужна еда, естественно в готовом виде, и лекарства.

К слову, срочно ищем :
— 2 упаковки ампул Калмипрекс
— 1 ампулу Дипроспам
— 1 упаковку ампул В6 витамина

… Сотрудники департамента социальной защиты населения присутствуют на каждом пункте выдачи соц обедов, анкетируя, консультируя и принимая в работу на восстановление документов все больше людей.

Слух о том, что мы не просто кормим горячей едой и помогаем с обследованием на предмет выявления всякой заразной и не очень заразной гадости, но ещё совместно с ГКУ по бездомным работаем в решении тех или иных вопросов касательно гражданства и документов, разлетелся быстро и админ работы прибавилось очень не мало.
Даже очень много, так точнее.

Неравнодушные горожане активно подключаются к нашей социальной инициативе, и это очень здорово.

В прошлый раз одна девушка приготовила 50 порций вкуснейшей еды, расфасовала её, и позвонила добровольцам, мол заберите и покормите.

Забрали, и покормили.

Люди были очень благодарны и в восторге от кулинарных талантов девушки, а сегодня раз 10 уточнили, будут ли угощать снова такими же порциями, в других (не как у вас мол), судочках.
Особенно бабушки, они лакомки конечно.
Но им и позволительно, на то они и бабушки.

… Сегодня одна семейная пара принесла на ЦУМ огромный пакет мандарин, и мы добавили в социальные пайки ещё и по три цитруса на порцию.

Хлеба нам не хватает от слова абсолютно, и с учётом переданных булок и буханок от пекарни «Маковка» мы самостоятельно закупили ещё в общей сложности 36 батонов нарезки (нет времени резать хлеб на местах).

Возвратная тара.

… и часть обедов были расфасованы в пластиковые ведра, которые нам передали Севастопольцы.
Один мой бездомный одноногий друг чуть не потерял сознание от [счастья] увиденного объёма порции.

Поймем, насколько идея с возвратной тарой имеет право на существование, уже в четверг.

В общем и целом, все идёт своим чередом, потихоньку, радуя нас в рамках различных социальных профилактик стабильно положительными показателями.

… 31 декабря 2019 года у нас вторник, и естественно, мы в обыкновенном режиме продолжаем работать, низвергая социальные блага в виде супов и гарниров на ждущую нас, толпу .

Всё ещё напоминаем, если кто забыл — бездомные тоже люди, и если вы сможете 31 числа поделиться порцией салата, мы вас ждём в любом из работающих в этот день, пунктов выдачи.
Живущие на улице горожане будут вам очень благодарны и признательны.

Так же будем раздавать бездомным праздничные подарки в виде тёплых носков, шапок и перчаток, и если есть желание — подключайтесь к добровольцам.

Можете просто передать нашим волонтерам носки, шапку или перчатки, а можете упаковать это все в кулёк, принести в пункт выдачи еды и самостоятельно порадовать наших городских бедолаг тёплыми нужностями.

Всё так же мы просим горожан оказывать продуктовую поддержку и в рамках соц проектов ( #накорми_голодного, #Теремок), так и для возможности оказывать адресную помощь нашим подопечным, коими являются практически все социально-уязвимымые слои населения, в числе которых и мамы с детьми, в ТЖС, и бабушки, которые растят внуков самостоятельно, при этом еле сводят концы с концами, и одинокие старики, инвалиды, и многие другие.

Ровно каждому нашему подопечному вы можете помочь лично, без добровольцев ( и это лучший вариант).

Если вы хотите и можете оказать адресную помощь самостоятельно, тогда есть смысл связаться с представлями нашей организации и ребята передадут вам контакты людей, которым на данный момент в жизни не просто.

Благодарим!